Wichtige Infos auf einen Blick

  • Der allgemeine Beitragssatz in der gesetzlichen Krankenversicherung beträgt 2024 weiterhin 14,6%.
  • Der durchschnittliche Zusatzbeitrag steigt jedoch von 1,6 auf 1,7%.
  • Die Krankenkassen teilen den Zusatzbeitrag für 2024 nach den Verwaltungsratssitzungen im Laufe des Dezembers mit.
  • Wenn die Krankenkasse den Zusatzbeitrag erhöht, hast du ein Sonderkündigungsrecht.
  • Dieses Jahr muss eine Erhöhung des Zusatzbeitrags wieder per Post mitgeteilt werden.
  • Nicht alle Krankenkassen aus der Liste sind bundesweit bzw. für jeden geöffnet.
Zum kostenlosen GKV Vergleich

Vergleich Zusatzbeiträge GKV 2024 mit 2023 und 2022

(Für eine bessere Lesbarkeit der Tabelle auf dem Smartphone, bitte im Querformat anschauen.)

KrankenkasseZusatzbeitrag 2022Zusatzbeitrag 2023Zusatzbeitrag 2024Veränderung
1AOK Baden Württemberg1,30%1,60%1,60%0,00
2AOK Bayern1,30%1,58%1,58%0,00
3AOK Bremen/Bremerhaven1,60%1,38%1,38%0,00
4AOK Hessen1,50%1,60%1,60%0,00
5AOK Niedersachsen1,30%1,50%1,50%0,00
6AOK NordWest1,70%1,89%1,89%0,00
7AOK Nordost1,70%1,90%2,70%0,80
8AOK PLUS1,20%1,50%1,80%0,30
9AOK Rheinland-Pfalz/Saarland1,30%1,80%1,80%0,00
10AOK Rheinland/Hamburg1,60%1,80%2,20%0,40
11AOK Sachsen-Anhalt0,80%1,00%1,30%0,30
12Akzo Nobel Bayern BKK1,30%1,55%1,65%0,10
13Audi BKK1,10%1,25%1,00%-0,25
14BAHN-BKK1,20%1,70%2,20%0,50
15BARMER1,50%1,50%2,19%0,69
16BIG direkt gesund1,30%1,45%1,65%0,20
17BKK Mahle1,10%1,40%2,20%0,80
18BKK ProVita1,30%1,49%1,49%0,00
19BKK241,49%1,79%1,89%0,10
20BMW BKK0,30%0,30%0,90%0,60
21Bertelsmann BKK1,00%1,40%1,40%0,00
22Bosch BKK1,20%1,50%1,50%0,00
23Continentale BKK1,25%1,40%1,60%0,20
24DAK-Gesundheit1,50%1,70%1,70%0,00
25DIE BERGISCHE Krankenkasse1,40%1,60%1,99%0,39
26Debeka BKK1,49%1,69%1,69%0,00
27Diakonie BKK1,40%1,60%1,80%0,20
28Die Techniker1,20%1,20%1,20%0,00
29DürkoppAdler BKK0,88%1,29%1,55%0,26
30energie - BKK1,38%1,59%1,59%0,00
31EUREGIO BKK0,84%0,84%1,25%0,41
32exklusiv BKK1,29%1,99%1,99%0,00
33Faber-Castell & Partner BKK0,65%1,35%1,10%-0,25
34firmus BKK0,84%0,90%0,90%0,00
35Freudenberg BKK1,30%1,50%1,50%0,00
36Gildemeister Seidensticker BKK0,90%0,90%1,50%0,60
37HEK - Hanseatische Krankenkasse1,30%1,30%1,30%0,00
38HERKULES BKK1,40%1,09%1,09%0,00
39Heimat Krankenkasse1,10%1,30%1,84%0,54
40hkk Krankenkasse0,69%0,98%0,98%0,00
41IKK - Die Innovationskasse1,30%1,60%1,70%0,10
42IKK Brandenburg und Berlin1,49%1,77%1,99%0,22
43IKK Südwest1,50%1,65%1,65%0,00
44IKK classic1,30%1,60%1,70%0,10
45IKK gesund plus1,10%1,10%1,49%0,39
46KKH - Kaufmännische Krankenkasse1,50%1,50%1,98%0,48
47KNAPPSCHAFT1,60%1,60%2,20%0,60
48Krones BKK0,70%0,90%0,90%0,00
49Linde BKK1,30%1,50%1,50%0,00
50Melitta HMR BKK1,20%1,40%1,60%0,20
51Mercedes-Benz BKK1,30%1,30%1,70%0,40
52mhplus Krankenkasse1,28%1,58%1,58%0,00
53Mobil Krankenkasse1,29%1,49%1,49%0,00
54Novitas BKK1,54%1,54%1,70%0,16
55PFAFF BKK0,40%0,80%1,40%0,60
56Pfalz BKK1,40%1,55%1,98%0,43
57pronova BKK1,50%1,70%1,80%0,10
58Public BKK1,30%1,50%1,20%-0,30
59R+V BKK1,20%1,40%1,40%0,00
60SBH BKK0,98%0,98%1,29%0,31
61SBK1,30%1,50%1,70%0,20
62SECURVITA Krankenkasse1,50%1,60%2,20%0,60
63SKD BKK1,29%1,15%1,49%0,34
64Salus BKK1,45%1,59%1,59%0,00
65Scheufelen BKK1,10%1,40%1,85%0,45
66Südzucker BKK1,10%1,10%1,10%0,00
67TUI BKK1,35%1,50%1,50%0,00
68Technoform BKK1,50%1,50%1,50%0,00
69Textilgruppe Hof BKK0,90%0,90%1,30%0,40
70VBU BKK1,60%1,80%1,80%0,00
71VDN BKK1,30%1,50%1,69%0,19
72VIACTIV Krankenkasse1,60%1,60%1,60%0,00
73vivida bkk1,30%1,40%1,70%0,30
74VerbundPlus BKK1,10%1,35%1,35%0,00
75WIRTSCHAFT & FINANZEN BKK1,39%1,69%1,99%0,30
76WMF BKK1,60%1,60%1,60%0,00
77Werra-Meissner BKK1,50%1,80%1,80%0,00
78ZF & Partner BKK1,45%1,45%1,69%0,24
Zum kostenlosen GKV Vergleich

Über den Autor

Tobias Weßler
Chief Content Manager